Чудотворный образ великомученика и целителя Пантелеймона.

В  Казанско-Богородицком храме села Сюмси есть чудотворная икона святого великомученика и целителя Пантелеймона.

Рассказ о чудотворном образе записан со слов прихожанки Казанско-Богородицкого храма Нины Михайловны Комаровой.

« Когда ломали церковь в Гуре, мой папа привез  эту икону на лошади  к себе домой в деревню Тылыглуд,  а отцу моему было  девять лет примерно. Заносили икону вчетвером. С той поры она была  у нас дома.   Вначале, мы поставили ее на стул, потом повесили на стену в спальне.  Однажды, слышу я  сквозь сон женский голос:  «Молиться надо в сторону восходящего солнца, а не спиной к нему, и молиться надо больше за родителей!»

Голос  повторил мне два раза, что молиться надо больше за родителей. Я стала с радостью в храм ходить. Икона благоухала два раза. Аромат был во время молитвы. Ни свечки рядом не было, ничего другого. Аромат был от иконы.  Затем я почувствовала такой аромат во время миропомазания. Когда икона благоухала второй раз, мне стало так радостно, такая благодать была, что я решила рассказать об этом батюшке. Батюшка предложил привезти икону в храм и отслужить перед ней молебен. Я согласилась. После молебна, мы думали еще крестный ход провести с иконой по селу Сюмси, но что-то не сложилось. Забирать  не стали домой икону, пусть будет в храме.

Ах, да еще, чуть не забыла, когда дома потолок красили, на икону капля краски попала, и смотрим, краска не вниз течет, а как то вбок. След еще остался».

«Великомучениче и целителю Пантелеймоне моли Бога о нас!»