Проект «Мастерская добрых дел» подошел к концу

В селе Сюмси завершился проект «Мастерская добрых дел» грантового конкурса «Православная инициатива 2022».

В период с 5 по 22 августа на сайте  https://vk.com , на странице «Сюмсинский Дом культуры», была организована онлайн-выставка поделок, изготовленных детьми, посетившими  мастер-классы проекта.

Все лето дети активно участвовали в мероприятиях проекта: июнь – летний школьный лагерь при Сюмсинской общеобразовательной школе; июль и август – работа в  #творческая_площадка_СМАЙЛИКИ.KU, в группе детей из Молодежного центра «Светлана» и  творческой группе КЦСОН, в  филиале Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с. Кильмезь. Ребята учавстовали в мастер-классах «Мастерской добрых дел», посещали беседы о. Феофана в храме Казанской иконы Божией Матери, учились рукоделию. Руками детей были изготовлены из бумажной лозы  подставки под горячее и фоторамки; из фоамирана: броши «Ромашка», «Купол с колокольчиком» и «Тучка с солнышком». Также ребята ознакомились с народным творчеством: прикоснулись к технике декупажа бумажной тарелки, ткачеству на ткацком станке и бердышке.

Участникам выставок вручены подарки и благодарности.

В целом, в реализации проекта «Мастерская добрых дел» приняло участие 635 человек, из них 513 детей. Проведено 19 мероприятий:-18 мастер-классов с детьми по изготовлению различных поделок и ткачеству, а также 12 бесед с презентациями о. Феофана о православной вере и благочестии, истории Церкви и в частности Сюмсинкого храма, Таинствах, обрядах и праздниках Церкви, духовно-нравственных ценностях христианства.

Организаторы проекта благодарят детей, принявших участие в реализации проекта «Мастерская добрых дел». Особая благодарность выражается воспитателям, педагогам, руководителям сводных отрядов и надеются на дальнейшее сотрудничество и желают успехов в учебе и творчестве.